Émile GALLÉ (1846 -1904) Mandoline & guitare Pot... - Lot 79 - Oger - Blanchet

Lot 79
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Émile GALLÉ (1846 -1904) Mandoline & guitare Pot à pinceaux à corps quadrangulaire à pans coupés et petit col ourlé. Épreuve en verre dit « clair de lune » finement craquelé à décor d'une mandoline et d'une guitare devant un panneau du Mont Fuji surmonté de deux oiseaux en émaux polychromes au naturel entièrement rehaussé de dorure. Chocs et fêles. Signé et situé sous le pied. H. 13,5 cm
Mes ordres d'achat