Émile GALLÉ (1846-1904) Vase piriforme à... - Lot 74 - Oger - Blanchet

Lot 74
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Émile GALLÉ (1846-1904) Vase piriforme à col polylobé modelé à chaud enchâssé dans une monture en argent ciselé. Épreuve en verre bleuté givré à décor d'anémones gravé en réserve à l'acide et entièrement rehaussé d'émaux polychromes an naturel et de dorure. Petite restauration au col. Signé et daté (18)99 sous le pied, poinçons de matière et de maître (DM ?) sur la monture. H. 25 cm Bibliographie : Art Nouveau Glass & Jewelry collection 2000, catalogue Matsuzakaya, Nagoya, 2000, modèle au décor similaire référencé et reproduit sous le n°43 (n.p.).
Mes ordres d'achat