Philippe HIQUILY (1925-2013) « Hommage aux... - Lot 55 - Oger - Blanchet

Lot 55
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Philippe HIQUILY (1925-2013) « Hommage aux Roberts », dit aussi « Les Roberts », modèle créé en 1970. Épreuve en bronze doré et altuglas. Édition de cinquante exemplaires en 1971. Signée, numérotée 16/50 et datée (19)71. H. 32 cm - L. 39 cm - P. 7 cm Expositions : - Paris, Mini-Galerie Carita, « Multiples », décembre 1973 pour un exemplaire similaire. - Dijon, Galerie Laroche, 1974 pour un exemplaire similaire. Bibliographie : - Magazine Lui, n°98, mars 1972, reproduit en couleurs p. 50 pour un modèle similaire. - Malika Vinot, Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1, Éditions Loft, Paris, 2012, modèle reproduit en couleurs sous le n°262 et reproduit p. 219.
Mes ordres d'achat