André LHOTE (1885-1962) Charette devant... - Lot 37 - Oger - Blanchet

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
André LHOTE (1885-1962) Charette devant Mirmande Aquarelle sur papier signée en bas à gauche. 28 x 40 cm (à vue) Provenance : - Collection André Marchaud - Collection Particulière Nous remercions Madame Dominique BERMANN-MARTIN pour les informations qu'elle nous a aimablement communiqué. Cette oeuvre est répertoriée dans ses archives. André Lhote découvre Mirmande en 1925, « c'était un village en forme d'immense pyramide, perdu dans le mémoire et destiné à la mort certaine ». Ce village de qualité plastique indéniable deviendra un thème recourant dans l'oeuvre d'André LHOTE.
Mes ordres d'achat