Aristide MAILLOL (1861-1944) Livret des... - Lot 14 - Oger - Blanchet

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944) Livret des Folastries. 1940. Eau-forte. Format des feuilles : 167 à 202 x 120 à 154 mm. Guérin 335, 337, 339 à 341, 344 à 346, 348, 350, 353, 359, 360, 362, 365, 369 à 373, 375 et 377. Réunion de 23 planches (dont 2 épreuves de G. 337), 21 sur vergé de Montval, 2 sur japon, toutes non signées. Marges inégales. Joint : Livret des Folastries. 1940. Eau-forte. Format des feuilles : 300 à 325 x 193 à 250 mm. Guérin 347, 349, 364, 368 (I/II). Réunion de 8 épreuves d'état ou d'essai, 3 épreuves (G. 347), 3 épreuves (G. 349), 1 épreuve (364) et 1 épreuve (G. 368 I/II), sur vélin. Rousseurs à une planche. Grandes marges. Ensemble 31 pièces.
Mes ordres d'achat