André MASSON (1896-1987) Dessins érotiques.... - Lot 373 - Oger - Blanchet

Lot 373
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
André MASSON (1896-1987) Dessins érotiques. 1971. Lithographie. Format de l'album : 580 x 775. Impression en couleurs. Suite de 20 planches. 15 en noir et 5 en couleurs, sous portefeuille rouge de l'édition et accompagnées des introductions d'André Pieyre de Mandiargues et Gilbert Brownstone. Manque le justificatif de tirage. Très belles épreuves sur vélin filigrané : « Arches », numérotées et signées au crayon. Toutes marges. Usures au portefeuille. Un des 125 exemplaires de tête. Timbre sec aux 20 planches : « Atelier André Masson » (Lugt nd). Tchou éditeur, Paris.
Mes ordres d'achat