Félicien ROPS (1833-1898) Notes d'un vagabond.... - Lot 263 - Oger - Blanchet

Lot 263
Estimation :
50 - 100 EUR
Félicien ROPS (1833-1898) Notes d'un vagabond. 1887. Héliogravure retouchée au vernis mou, à la pointe sèche et à l'aquatinte. 192 x 128. [493 x 313]. Rouir 730-2. Très belle épreuve sur japon, signée des initiales au crayon rouge. L'épreuve est collée par les bords sur un carton d'encadrement. Petites épidermures et menues éraflures dans les bonnes marges. Joint : La chasse au lièvre. 1875. Eau-forte. 123 x 128. [283 x 205]. R. 467-2. Très belle épreuve sur vergé. Trace d'onglet et de colle au bord gauche. Pli cassé oblique traversant le sujet. Oxydation générale de la feuille. Toutes marges. Ensemble 2 pièces.
Mes ordres d'achat