[MANUSCRIT] - BARTOLUS, de Saxoferrato -... - Lot 181 - Oger - Blanchet

Lot 181
Estimation :
5000 EUR
Résultat : 85 000EUR
[MANUSCRIT] - BARTOLUS, de Saxoferrato - [Lectura Infortiati]. Manuscrit italien du premier tiers du XVe siècle. Sur l'étiquette au dos du XVIIIe s., il est daté de 1406. Calligraphié en écriture gothique cursive. Sud de la France, c. 1406-1430. In-folio, 233 feuillets sur parchemin ou papier, texte sur deux colonnes de 50 à 56 lignes, lettres ornées. Les 216 premiers feuillets se composent de cahiers de 6 feuillets comportant chacun deux feuillets extérieurs de parchemin dans lesquels sont encartés quatre feuillets de papier. Les dix-sept derniers feuillets comportent sept feuillets sur parchemin. Deux feuillets en parchemin pour les gardes, marges un peu rognées, atteignant quelques marginalia, relié en vélin du XVIIIe siècle. Nombreuses lettres filigranées en rouge et bleu et trente-huit lettrines en couleurs. Quelques taches claires. Première partie du commentaire de Bartole sur l'Infortiatum sur les deux parues. Feuillet 229 : ''Explicit prima pars lecture Bartoli super Inforciato. Deo gratias et beatissime Marie ejusque genetrici et virgini Katerine.'' La datation de 1406 sur la reliure qui n'apparait pas à l'explicit proviendrait peut-être des gloses ou du texte ajouté à la fin. Bartole de Sassoferrato (1313/1314 - Pérouse, 1357) professa le droit à Pérouse et à Pise. Il fut l'un des auteurs les plus importants dans la transmission du droit romain. Ses commentaires sur le Code Justinien furent sans cesse réédités jusqu'au XVIIe siècle. Des chairs de droit ont été créées dans le sud de la France : Université d'Avignon (droit civil en 1263) Université de Toulouse, 1229 Université de Montpellier, 1249. Le MaxPlanck-Institut für europäische Rechtsgeschichte, Manuscripta Juridica, recense jusqu'à l'année 1500, environ 40 copies de cette première partie conservées dans les bibliothèques publiques. La lettre ornée qui ouvre le volume représente un juriste en tête à tête avec une femme à qui il transmet un rôle. En effet dans la première partie de l'Infortiatum, il est traité de questions matrimoniales comme les résultats de la dissolution d'un mariage par divorce ou décès, y compris le recouvrement de la dot, la tutelle, les testaments et la succession ab intestat. Provenance : Cote ms. de la bliothèque Thomas Phillips n°4420 référencée sous ce numéro dans le catalogue privé de sa collection (Catalogus librorum manuscriptorum in bibliotheca D. Thomae Phillipps, Bary, Middle Hill Press, Mai 1837). Le livre figurera en Juin 1908 dans une des nombreuses ventes de sa collection de manuscrits, dirigée par Sotheby, sous le numéro 68.
Mes ordres d'achat