Léon WEISSBERG (Przeworsk 1895 1942 déporté) Jeune... - Lot 97 - Oger - Blanchet

Lot 97
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Léon WEISSBERG (Przeworsk 1895 1942 déporté) Jeune femme au châle (Marie), ca.1928 Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 46 cm Provenance : Ancienne collection du Dr. Charles Ber et de Mme Marie Ber Warszawski. Expositions : Galerie d'Alençon 1963 ; Galerie Mann 1998 ; Espace Rachi 1999. Bibliographie : Weissberg, Paris, Lachenal et Ritter, 1980, pl. 42. L. Harambourg & L. Lachenal, Léon Weissberg. Catalogue raisonné, Somogy, Paris 2009 n°80.
Mes ordres d'achat