LE CORBUSIER (1887 - 1965), Pierre JEANNERET... - Lot 240 - Oger - Blanchet

Lot 240
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LE CORBUSIER (1887 - 1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) & Charlotte PERRIAND (1903-1999) Chaise longue, modèle LC4 du référencier de l'artiste, créé en 1928, à structure en métal tubulaire chromé et larges sandows sur piètement en métal noirci. Garniture en cuir havane amovible et petit édredon en cuir noir (usagé). Signée Le Corbusier, LC4 et numérotée 407. Haut. 78 cm - long. 150 cm - prof. 60 cm Bibliographie : Arthur Rüegg, Le Corbusier, Meubles et Intérieurs 1905-1965 Éditions Fondation Le Corbusier et Scheidegger & Spiess, Zürich, 2012, modèle référencé et reproduit p. 283-284.
Mes ordres d'achat