Georges JOUVE (1910-1964) Vase « Galet »... - Lot 252 - Oger - Blanchet

Lot 252
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 9 000EUR
Georges JOUVE (1910-1964)

Vase « Galet » (modèle créé en 1957). Épreuve en céramique à corps sphérique et col rentré. Émail externe blanc velouté craquelé et bleu tacheté noir et vert en partie interne.

Signé sous la base.

Haut. 10 cm

Bibliographie :

Michel Faré, Georges Jouve, Éditions Art et Industrie, Paris, 1965, variante de notre modèle reproduite p. 89 ; Philippe Jousse, Georges Jouve, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, variantes de notre modèle reproduites pp. 78, 148, 289, 290 et 292.

Provenance :

Acquise par le Père de l’actuelle propriétaire, circa 1960.
Mes ordres d'achat