Charles CATTEAU (1880-1966) BOCH FRÈRES... - Lot 218 - Oger - Blanchet

Lot 218
Estimation :
400 - 600 EUR
Charles CATTEAU (1880-1966)

BOCH FRÈRES LA LOUVRIÈRE

Vase ovoïde à col évasé. Décor de cervidés sur fond de prairie. Émaux bleus et noirs sur fond craquelé.

Signé du cachet de la manufacture et marqué

D. 943.

H. 30 cm

(Petits accidents).

Bibliographie :

Marc Pairon, Art Deco Ceramics Made in Belgium, Fondation Charles Catteau, 2006, décor 943 référencé dans l’inventaire des décors p. 659.
Mes ordres d'achat