René LALIQUE (1860-1945) Exposition des... - Lot 210 - Oger - Blanchet

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
René LALIQUE (1860-1945)

Exposition des verres de R. Lalique

Plaquette d’invitation pour la première exposition de verreries de René Lalique au 24 place Vendôme à Paris. Décor double face.

Signé et daté décembre 1912.

Diam. 6,5 cm

Bibliographie :

Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les Éditions de l’amateur, Paris, 2011, section «Pièces hors classification non référencées», modèle référencé sous la lettre A et reproduit p. 474
Mes ordres d'achat