CRISTALLERIE DE BACCARAT (attribué à) Hirondelles... - Lot 203 - Oger - Blanchet

Lot 203
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
CRISTALLERIE DE BACCARAT (attribué à) Hirondelles et carpes, c. 1880 Paire de vases ovoïdes épaulés à col tubulaire sur talon annulaire. Épreuves en verre opalin à décor émaillé polychrome rehaussé de dorure. H. 33 cm Historique : Une paire de vases au décor japonisant similaire se trouve dans les collections du Corning Museum of Glass à New York (inv. 2012.3.3.B). Les vases au décor japonisant sont apparus sur les premiers stands de la Cristallerie Baccarat lors de l’Exposition Universelle de Paris en 1867. Bibliographie : Karol Wight, The Corning Museum of Glass: notable Acquisitions 2012, éditions Sandra E. Knudsen, New York, 2013, p. 27 pour la paire de vases illustrés du Musée.
Mes ordres d'achat