Paire de boucles d’oreilles à décor d’oiseaux... - Lot 185 - Oger - Blanchet

Lot 185
Estimation :
700 - 900 EUR
Paire de boucles d’oreilles à décor d’oiseaux tenant un poisson de leur bec. La partie supérieure est ornée de motifs géométriques qui s’inscrivent dan un arc de cercle. Feuilles d’argent repoussé et ciselé. Belle patine d’enfouissement. Culture Mochica, Pérou. 300 - 600 apr. J.-C. Diam. 6,5 - L. 5,5 cm Provenance : - Collection Guy Marester (1916-1989) - Galerie La Dérive, Jacques Blazy. État : Manques visibles. Ensemble collé sur socle.
Mes ordres d'achat