Heaume Igala, Nigeria Bois à patine brune,... - Lot 169 - Oger - Blanchet

Lot 169
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Heaume Igala, Nigeria Bois à patine brune, pigments, kaolin, cuir, accidents. H. 33 cm Heaume Igala orné d’un visage traversé par des scarifications rituelles verticales, le regard en demi-lune fendu sous des paupières teintées au kaolin. Un jeu de courbes opère graphiquement entre la délimitation du visage, par un motif en creux lui aussi teinté, et le dessin en accolade d’une barbe et, au-dessus du couvre-nuque, d’une successions de stries, probable évocation du cou. Des restaurations indigènes attestent l’intérêt porté localement à l’objet.
Mes ordres d'achat