Statuette Inuit (?), Alaska Ivoire marin... - Lot 166 - Oger - Blanchet

Lot 166
Estimation :
800 - 1200 EUR
Statuette Inuit (?), Alaska Ivoire marin à patine crème, petits accidents. H. 10,5 cm Personnage féminin à l’image d’une Vénus des temps anciens, la poitrine pleine, le ventre rond, la forme du visage délicate. Au sommet de la tête laissée lisse, une structure. Au dos, la matière plus brute contraste par le réseau de fines cannelures la traversant. L’ensemble de belle facture offre une belle présence. Provenance : - Hélène Kamer, Paris - Collection Guy Marester (1916-1989)
Mes ordres d'achat