Statue Dogon, Mali Bois à patine brune... - Lot 159 - Oger - Blanchet

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Statue Dogon, Mali Bois à patine brune croûteuse. H. 36,5 cm Effigie hermaphrodite, les bras ramenés le long du corps et rejoignant le volume haut de la poitrine, les mains ramenées au bassin. Sous l’épaisse patine, les détails du visage sont encore partiellement lisibles, en particulier les oreilles géométrisées et le regard circulaire. Provenance : - Collection Guy Marester (1916-1989)
Mes ordres d'achat