Étrier de poulie Bambara, Mali Bois à patine... - Lot 158 - Oger - Blanchet

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Étrier de poulie Bambara, Mali Bois à patine brun noir, métal. H. 18 cm La fourche arrondie retenant la bobine de défilement est surmontée d’un visage féminin stylisé, encadré de deux épaisses tresses. Un percement de suspension est ménagé dans le chignon inscrit à l’arrière du crâne. Patine d’usage. Provenance : - Galerie Le Réel - Collection Guy Marester (1916-1989)
Mes ordres d'achat