Masque passeport Dan Maou, Libéria/ Côte... - Lot 148 - Oger - Blanchet

Lot 148
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Masque passeport Dan Maou, Libéria/

Côte d’Ivoire

Bois à patine croûteuse.

H. 22 cm

Masque identitaire recouvert d’une épaisse patine croûteuse, et figurant un visage anthropozoomorphe, prolongé par un long bec de calao.

Provenance :

- Galerie Argiles

- Collection Guy Marester (1916-1989)
Mes ordres d'achat