Étrier de métier à tisser Baoule, Côte d’Ivoire Bois... - Lot 142 - Oger - Blanchet

Lot 142
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Étrier de métier à tisser Baoule, Côte d’Ivoire Bois à patine brun foncé, accidents. H. 18,5 cm Étrier de poulie de métier à tisser surmonté d’un beau visage de dignitaire, le méplat des joues dessinant deux aires lisses sous un regard en demi-lunes. La coiffure, comme la barbe rejoignant la fourche, sont détaillées avec soin. Belle ancienneté. Provenance : - Galerie Lecorneur Roudillon - Collection Guy Marester (1916-1989)
Mes ordres d'achat