Statuette Lobi, Burkina Faso Bois à patine... - Lot 135 - Oger - Blanchet

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Statuette Lobi, Burkina Faso

Bois à patine brun foncé noir, pigments

H. 17,5 cm

Petit bateba se tenant debout, le visage détaillé avec soin. Une épaisse patine bitumineuse recouvre en grande partie l’objet.

Provenance :

- Collection Guy Marester (1916-1989)
Mes ordres d'achat