Couple de statuettes Lobi, Burkina Faso Bois... - Lot 134 - Oger - Blanchet

Lot 134
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
Couple de statuettes Lobi, Burkina Faso

Bois à patine brune brillante par endroits granuleuse

H. 16 cm et 17 cm

Couple de bateba Lobi, les bras maintenus le long du corps, ombilics, poitrines et fessiers décrits en angles saillants, les visages détaillés en traits soignés sous un court bourrelet frontal.

Belle ancienneté.

Provenance :

- Galerie Rémy Audouin, Paris

- Collection Guy Marester (1916-1989)
Mes ordres d'achat