COLETTE (Sidonie Gabrielle Colette, dite)... - Lot 35 - Oger - Blanchet

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : NC
COLETTE (Sidonie Gabrielle Colette, dite) [Saint-Sauveur-en-Puisaye, 1873 - Paris, 1954], romancière française. Manuscrit autographe signé « L'Opinion d'une femme - Cinéma ». 12 pages in-4° abondamment corrigées quelques pages effrangées. « Aucune automobile ne stationnait à la porte du musée Galliera, jeudi dernier, ainsi nous pûmes croire que la salle réservée à "l'Art dans le Cinéma français" serait vide. Bien au contraire, elle refoulait jusqu'au delà de ses portes un public muet, mêlé d'enfants et d'adolescents. Ce beau public modeste, venu patiemment sous la pluie d'orage, par des moyens de transports lents et incommodes, serré maintenant sur des banquettes dans une salle chauffante tendue provisoirement de rideaux noirs, trouvait sa juste récompense »...
Mes ordres d'achat