COCTEAU Jean [Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt,... - Lot 32 - Oger - Blanchet

Lot 32
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : NC
COCTEAU Jean [Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963], poète et écrivain français. Manuscrit autographe signé « Hommage à Marianne ». 1959 ; 1 page in-4°. « Le charme inattendu de Marianne Oswald (cette Marianne comme elle signe) et qui la rend difficile à suivre c'est que chez elle la douceur affecte les aspects de la fureur. Elle flambe » C'est en 1934 que Jean Cocteau lui écrit Anna la bonne, « chanson parlée » qui sera suivie par La Dame de Monte-Carlo en 1936.
Mes ordres d'achat