Émile Gallé (1846-1904) Guéridon marqueté... - Lot 129 - Oger - Blanchet

Lot 129
Estimation :
800 - 1200 EUR
Émile Gallé (1846-1904) Guéridon marqueté piétement naturaliste découpé et mouluré en « X » soutenant deux plateaux en marqueterie de bois de placage indigène. Plateau supérieur à décor de sous-bois, fougères et anémones sylvestres. Piètement en hêtre teinté. Signature Gallé Nancy. Rare mention en creux sous le plateau forme et décor déposés. H. 74 cm - L. 58 cm - P. 36 cm Bibliographie : Un modèle comparable est reproduit dans l'ouvrage d'Alastair Duncan et de Georges de Bartha, Gallé furniture, Editions Antique Collector's Club 2012, page 181 plate 132.
Mes ordres d'achat