CHINE - Époque MING (1368-1644), XVIe siècle Pot... - Lot 60 - Oger - Blanchet

Lot 60
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE - Époque MING (1368-1644), XVIe siècle Pot en grès émaillé vert, aubergine et jaune dit « sancai », à décor en relief de fleurs dans leur feuillage, le pied orné de pétales de lotus. Le col orné de 5 anses annelées servant certainement de suspension. (Restaurations, petits manques d'émaux, craquelures). H. 23,8 cm
Mes ordres d'achat