Georges Daniel de MONFREID (1856-1929) Nature... - Lot 57 - Oger - Blanchet

Lot 57
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Georges Daniel de MONFREID (1856-1929) Nature morte aux giroflées, 1896 Huile sur toile, monogrammée et datée en bas à droite. 55 x 46 cm Une copie du certificat de Marc Latham, arrière-petit-fils de Georges Daniel de Monfreid, en date du 16 avril 2019, sera remis à l'acquéreur. Ce tableau est répertorié dans les carnets du peintre à la date du 2 avril 1896 sous la dénomination « Nature morte aux giroflées ». Le vase chinois représenté ici, appartenait à Monfreid et a été utilisé à diverses reprises dans ses tableaux notamment en 1905 et vers 1915.
Mes ordres d'achat