LIVRE TISSE - Livre de prières tissé d'après... - Lot 244 - Oger - Blanchet

Lot 244
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 15 038EUR
LIVRE TISSE - Livre de prières tissé d'après les enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Lyon, A. Roux, 1886 [achevé d'imprimer le 8 septembre 1887]. Pet. in-8 carré, (8) pp., les deux premières vierges, 44 pp., la dernière non chiffrée, (2) pp. vierges, 3 fig. à pleine page, marges et nomb. lettrines ornées dans le style des livres d'heures gothiques , maroquin janséniste aubergine, dos à nerfs, contreplat de maroquin vert orné de compartiments composés d'un riche décor doré de rinceaux, oiseaux, gardes de soie bordeaux, tête dorée, écrin lég. défr. (KAUFFMANN-PETIT). Livre entièrement tissé. Il fut tiré à environ 50 ex. et réalisé en vue de l'exposition universelle de 1889 où il obtint le grand prix. Le tissu était étroitement tissé de fins fils de soie grise et noire suivant un ''programme'' commandé par d'innombrables cartes perforées. Le procédé avait été inventé vers 1801 par le lyonnais Joseph Marie Jacquard (1752-1834). Charles Babbage (1791-1871), qui est considéré comme l'inventeur de l'ordinateur, s'inspira pour la conception de sa célèbre ''machine analytique'' du métier à tisser Jacquard. Il possèdait lui-même un portrait tissé de l'inventeur où l'on voit à l'arrière plan le métier Jacquard. Il eut l'idée d'incorporer des cartes du métier Jacquard, dont la lecture séquentielle donnait des instructions et des données à sa machine, et donc imagina l'ancêtre mécanique des ordinateurs d'aujourd'hui. Cependant cette formidable programmation du livre tissé vit le jour avant que ne soit réalisé le premier exemplaire de la machine de Babbage par le plus jeune de ses fils Henry en 1888 à New York.
Mes ordres d'achat