NAM Jacques (Jacques Lehmann dit) [Paris,... - Lot 48 - Oger - Blanchet

Lot 48
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 193EUR
NAM Jacques (Jacques Lehmann dit) [Paris, 1881 - id., 1974], dessinateur, graveur, peintre et sculpteur français. Il est réputé pour ses chats. Lettre autographe signée. Fontenay-St-Père ; 1 page 1/2 in-4°, fente au pli et papier légèrement effrangé en bordure. « Le hasard de mes pérégrinations à Mantes m'a fait découvrir chez un ... armurier un porte potiche indochinois. Et je viens te demander ton avis quoique par écrit, cela soit assez difficile de s'expliquer. Voici : « Ce porte potiche me paraît être en terre émaillée. Il a 75 cm de haut de forme quadrangulaire dont les côtés ont chacun 40 cm. D'ailleurs voici approximativement le croquis. La scène représente je crois un théâtre indochinois . Il y a 7 figures [...] avec sur la figure des masques de théâtre. La couleur en est un peu brutale et le vert, le jaune et rouges dominent. Le poids en est très lourd - paraît-il - environ 30 Kg ??? Comme prix 20 F. Crois-tu que de toute façon, cela soit une affaire. Comme tu es plus que moi versé dans choses, je te demande ton avis. Le mien est que cela vaut mieux - d'autant que l'origine en est celui-ci. C'est l'ancien gouvernement d'Indochine qui résidait à Mantes et qui a dispersé ses collections. L'armurier a acheté cela et n'en veux plus. J'ignore si c'est ancien ancien mais tout de même la patine des couleurs et des or me paraît de pas être complètement moderne. » Jolie lettre illustrée d'une aquarelle dans le texte.
Mes ordres d'achat