MALRAUX André [Paris, 1901 - Créteil, 1976],... - Lot 14 - Oger - Blanchet

Lot 14
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
MALRAUX André [Paris, 1901 - Créteil, 1976], écrivain et homme politique français. Lettre signée, adressée à Albert Laprade. 26 septembre 1962 ; 1 page in-4°. « L'exemplaire dont vous parlez a vraisemblablement trouvé sur son chemin un amateur passionné. Mais je connaissais le livre (que je suis heureux de tenir de vous) et en avais longtemps parlé avec plusieurs de vos collègues. Il me semble convaincant. Il nous contraint à regarder de façon nouvelle quelques uns de nos plus beaux monuments, et votre plaidoyer pour un génie spolié, sont émouvants ». On joint deux carte avec mots autographes.
Mes ordres d'achat