LE CORBUSIER (Charles-Édouard Jeanneret-Gris,... - Lot 13 - Oger - Blanchet

Lot 13
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 1 224EUR
LE CORBUSIER (Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit) [La-Chaux-de-Fonds, 1887 - Roquebrune-Cap-Martin, 1965], architecte, urbaniste, peintre et théoricien français. Lettre autographe signée, adressée à A. Laprade. 30 mars 1940 ; 4 pages in-8°. « Votre élève Gaubert est venu me soumettre le texte de la plaquette qu'il projette d'éditer sur l'architecture. Je me suis donné la peine de la lire entièrement et je lui ai dit que j'admettais fort bien le principe d'énoncer les choses techniques difficiles dont nous nous occupons, d'une manière juvénile, "jeune homme", capable peut-être de faire comprendre aux aînés, l'adhésion et l'enthousiasme de la jeunesse à la construction d'un monde nouveau. Je lui ai fait des observations très précises, solennelles même au sujet de la légèreté avec laquelle (en dehors de son exposé juvénile) il aborde la réalité des problèmes eux-mêmes : erreur fondamentale d'urbanisme, frivolité de ses analyses de systèmes constructifs pratiqués par des confrères de grande valeur, etc. M. Hermant de l'Architecture d'Aujourd'hui, auquel Gaubert a proposé son manuscrit, est venu me trouver et m'a dit son inquiétude de voir exposer si légèrement devant l'opinion de portions si graves. J'ai pu constater que Gaubert s'était contenté dans son manuscrit, de retouches infimes, prouvant ainsi son manque absolu de scrupules, son inconscience en réalité. [...] Gaubert me fait l'effet de manques singulièrement de modestie et de scrupules. Son ouvrage ne sera pas utile à la cause, mais néfaste, dans l'état d'inexactitudes où il admet de le laisser. Comme il se réfère à votre grande amitié, et que mes conseils sont resté lettre morte, et qu'enfin de cause je juge ses gentillesses pour moi, dangereuses ainsi, j'ai pensé vous demander de lui conseiller de réfléchir encore et de mesurer que ses responsabilité ne sont pas qu'envers sa personne même, mais envers l'effort loyal et acharné de tous ceux si nombreux qui ont apporté à l'architecture
Mes ordres d'achat