GILLET Louis [Paris, 1876 - id., 1943], historien... - Lot 11 - Oger - Blanchet

Lot 11
Estimation :
80 - 80 EUR
Résultat : NC
GILLET Louis [Paris, 1876 - id., 1943], historien d'art et historien de la littérature française. Lettre autographe signée, adressée à Albert Laprade. Montpellier, 9 avril 1943 ; 3 pages 1/2 in-8°. « Mon fils nous signale qu'il vient d'embarquer pour Paris le 23 mars des projets qu'il vient d'exécuter pour un "Concours des Places" institué par la ville. Il s'agit d'études en vue d'embellissements futurs. La réalisation ne risque d'avoir rien d'immédiat. Je ne sais où a lieu l'exposition de ces projets, ni qui fait partie du jury [...]. Mon fils a fait, je crois, deux projets. Celui auquel il tient le plus, et dont il paraît vraiment content (comme plan et comme architecture) est celui qui concerne l'entrée de la Porte St Denis. J'imagine qu'il aura fait une sorte de Piazza del Popolo, mais à la mesure de Paris. [...] Rien de plus mesquin que la place de l'Opéra, de plus médiocre que celle du Théâtre Français, de plus inextricable que le Rond Point de St Thomas d'Aquin. En somme depuis Gabriel et Mansart [...] il n'a pas une place de Paris qui se trouve à l'échelle du mouvement moderne. Guillaume se flatte d'avoir fait quelque chose de vraiment monumental. Ce n'est pas à moi d'en juger. [...] A quoi servirait la jeunesse si ce n'était à viser haut et à montrer de l'audace ? »...
Mes ordres d'achat