CHATEAUBRIAND, François René de - Combourg.... - Lot 23 - Oger - Blanchet

Lot 23
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
CHATEAUBRIAND, François René de - Combourg. Illustré par Decaris. Paris, Le Fuseau Chargé de Laine, 1928. In-folio, 95 pp., 30 pl. h. t., plein maroquin noir, dos à nerfs, tranches dorées, contreplats doublés de maroquin bleu-gris, gardes de tabis noir, couv. cons. Chemise avec dos en demi-mar. noir, étui. (SEMET et PLUMELLE). Tiré en tout à 375 ex. Un des 50 ex. num. sur Japon impérial avec un deuxième tirage des gravures sur Chine. 30 eaux-fortes par Decaris. Grand lavis signé représentant le château de Combourg, dédicacé à Maurice Lange. Le premier plat de la reliure est orné d’un cuivre ayant servi à l’illustration avec une dédicace gravée spécialement à Maurice Lange. Ex-libris Francis Kettaneh.
Mes ordres d'achat