COOK, James

Lot 25
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
COOK, James
Relations des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook... Paris, Saillant, Nyon et Panckouke, 1774. 8 tomes en 4 vol. in-8 et un vol. in-4 (atlas), 52 pl. et cartes dépl., manque la page de 25 LIVRES titre de l'atlas, coiffes de celui-ci us., veau fauve de l'ép., dos à nerfs orné et demi-bas. fauve de l'ép.(atlas) ROCHEDIEU 66. BEDDIE n°650. Paru simultanément avec la première édition française en cinq vol. in-4 chez les mêmes éditeurs. L'atlas est commun aux deux éditions. Contient essentiellement la relation du premier voyage de circumnavigation de Cook. Traduction de J. B. Suard et Démeunier. La première édition anglaise a paru en 1773.
Mes ordres d'achat