[CONVULSIONNAIRES] - Recueil factice de 20... - Lot 24 - Oger - Blanchet

Lot 24
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
[CONVULSIONNAIRES] - Recueil factice de 20 pièces sur les Convulsionnaires de Saint-Médard., 1732-1734. In-4, veau brun de l'ép. dos à nerfs un peu frotté, manque la coiffe sup., petit manque à la coiffe inf., charnière sup. fendue, charnière inf. un peu fendue, coins émoussés. Sur les vingt pièces, onze sont citées par Kreiser (Miracles, Convulsions, and Ecclesiastical Politics in Early Eighteeth-Century Paris, Princeton 1978). Contient: 1. Ordonnance du Roy contre les prétendus convulsionnaires du 17 février 1733. Paris, Impr. Royale, 1733. 3 pp. - 2. Réflexions sur l'ordonnance du Roy, du 17 février 1733. S. l., 6 mars 1733. 4 pp. KREISER (Bibliographie) 415. - 3. Procès-verbaux de plusieurs médecins et chirurgiens, dressés par ordre de sa Majesté au sujet de quelques personnes soi-disantes agitées de Convulsions. Paris, Vve Mazières et J.-B. Garnier, 1732. (1) f., 17 pp. KREISER, 210-13, 215, 218. Cette enquête menée à la demande du cardinal de Fleury devait conduire à la fermeture du cimetière. - 4. Lettre à un confesseur touchant le devoir des médecins et chirurgiens: au sujet des miracles et des convulsions. S. l., 25 mars 1733. 8 pp. KREISER (Bibliograhie) 421. - 5. Extrait d'une lettre de Monseigneur l'Evêque de Senés ce 14 février 1733.(Suivi de:) Lettre de Dom Leauté, bénédictin, à Mr. l'Abbé d'Asfeld. S. l. n. d. 4 pp. - 6. Lettre de M. Petit-Pied, docteur de la maison et société de Sorbonne. A Monsieur P.... Utrecht, 27 décembre 1733. 3 pp. - 7. Mandement de Monseigneur l'Evêque d'Amiens à l'occasion du sieur Devesque et de son épouse, qui avoient des convulsions à Abbeville. 25 janvier 1732. 3 pp. - 8. Essai d'un plan sur l'oeuvre des convulsions. S. l. n. d. 1 pp. KREISER (Bibliographie) 413. - 9. Plan général de l'oeuvre des convulsions, avec des réflexions d'un laïc, en réfutation de la Réponse que M. l'Abbé de L. a fait à ce plan... S. l., 1733. (2) ff., 76 pp., (1) f. KREISER (Bibliographie) 415. - 10. [DE LAN,
Mes ordres d'achat