HUGO Victor [Besançon, 1802 - Paris, 1885], poète et écrivain français

Lot 321
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Lettre autographe, signée «Victor Hugo», adressée à Eugène Pelletan. «Hauteville house dim. 19 mai» [1867]; 2 pages in-8°. Belle lettre sur la reprise d'Hernani: «Mon éloquent et cher confrère, je serai charmé et fier de vous avoir à Hernani, vous et votre fils, qui, je le sais, est digne de vous (je ne connais pas de plus belle promesse d'avenir). Vous aurez vos deux stalles par notre ami commun Auguste Vacquerie (23, rue Verneuil), qui veut bien être le tuteur de mon drame un peu orphelin. Absentur quasi mortui. Hernani est un montagnard, et j'en suis un autre. Il est haï littérairement, et moi politiquement. Je me recommande à vous sous les deux espèces. à bientôt. Continuez votre lutte vaillante. Votre parole est un glaive pour abattre l'ivraie et pour ouvrir le sillon. Je vous applaudis et je vous aime. Ex imo cordi. Victor Hugo.»
Mes ordres d'achat