VILLA MÉDICIS — 1947 Ensemble de documents... - Lot 303 - Oger - Blanchet

Lot 303
Estimation :
200 - 300 EUR
VILLA MÉDICIS — 1947 Ensemble de documents relatifs à la Villa Médicis dont Claude Pascal avait été pensionnaire en 1947. Lettre autographe signée d'André Chatelin ([1915 - 2007], architecte français) relative au déplacement à Rome de Claude Pascal et les conditions de transport des devises. 2 pp. Longue missive sur les démarches pour venir à Rome (3 pp.). — Pétition adressée à Jacques Ibert, signée par les pensionnaires de la Villa Médicis (1947). «Situation intolérable - Si toutes sommes dues pas payées intégralement 10 mars 47 refusons toute participation concert 24 mars et Exposition Concert Mai - barrière promotion solidaire.» Parmi les signataires, Claude Pascal R. Gallois Montbrun, Jean Dubuisson, etc. — Lettre signée de Jacques Ibert à Claude Pascal. 5 décembre 1947; 1 page in-4°. «Je crois qu'il n'y a pas lieu de vous tourmenter au sujet des états de rappel, pendant votre absence de Rome du 1er juillet au 30, septembre. Je ne peux évidemment pas préjuger des intentions de Villedieu à cet égard, mais j'ai tout lieu de croire que celui-ci vous ordonnancera ce qui vous est dû, ainsi qu'à Debuisson. Aussitôt de retour à Rome, je verrai avec Villedieu le moyen de rattraper le retard dans l'envoi de ces états»... — Papiers divers de Claude Pascal alors qu'il était pensionnaire de la Villa Médicis. — 2 photographies représentant le Concours de Rome en 1963 devant le château de Fontainebleau, et une autre photo montrant Raymond Gallois-Montbrun et Henri Dutilleux
Mes ordres d'achat