Paul MAÏK (Lodz 1894-1985 Paris)

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Jardin des Plantes, 1955 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Contresignée et datée au dos. 55 x 46,5 cm Paul Maïk, un personnage oublié de l'École de Paris, a très tôt renoncé à exposer aux Salons. Selon Janine Warnod, cet excellent patineur et violoncelliste serait le doyen des habitants de la Ruche. Il y aurait habité jusqu'à sa mort pendant 72 ans.
Mes ordres d'achat