Herbert BAYER (Haag an Hanruck 1900-1985 Montecito, CA)

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Composition au triangle, 1923 Aquarelle et gouache. Signée, titrée Dreieck [Triangle], située Weimar en bas à droite. 28,5 x 21,5 cm (à vue) Herbert Bayer rejoint Bauhaus en 192, où il étudie la typographie et la peinture murale, avant de prendre entre 1925 et 1928 la direction de l'atelier de l'imprimerie. Il y travaille sur les techniques publicitaires et la typographie. Dans les projets de Bayer, les éléments plastiques sont souvent réduits aux figures géométriques de base: carré, rectangle, cercle, triangle. Il quitte Bauhaus avec Gropius en 1928 pour continuer sa carrière en tant que décorateur, graphiste et photographe. Il devient directeur artistique de Vogue, et émigre aux États-Unis pour porter le message de Bauhaus outre-Atlantique, en tant que praticien et pédagogue.
Mes ordres d'achat