Kirill Mikhailovitch ZDANEVITCH (Tbilissi 1892-1969 Tbilissi)

Lot 33
Estimation :
500 - 800 EUR
Ojirinie roz [Obésité de roses] Gouache sur papier. Signée en cyrillique en bas à droite. 31,5 x 23,5 cm (à vue) Projet de la couverture du livre de A. Kroutchenykh sur le poèmes futuristes de Igor Terentiev et les autres, publié en 1918 a Tbilissi. Kirill Zdanevich, artiste géorgien qui a laissé un riche héritage dans le domaine de la peinture, de l'illustration et du théâtre reste un important représentant du futurisme russe. Actif à Moscou avant la Révolution, il retourne dans sa ville natale de Tbilissi vers 1917. Avec Alexeï Kroutchenykh, son frère poète Ilya, David Kakabadze et Igor Terentiev entre autres, il forme une association de peintres et de poètes sous l'appellation «Syndicat des Futuristes», nommé plus tard «Groupe 41°».
Mes ordres d'achat