Lot n° 78
Estimation :
300 - 400
: 150EUR
Lot comprenant une amulette chevet repose-tête... - Lot 78 - Oger - Blanchet
Lot comprenant une amulette chevet repose-tête (weres), deux cachets pyramidaux anépigraphes, une équerre et un fil à plomb.
Diorite, hématite et pierre noire mouchetée.
Égypte, Basse Époque à la Période Ptolémaïque.
L.: 1,1 à 2,6 cm
Provenance:
Collection Bourgade-Maturana.
Acquis lors de la vente publique du 7 juin 1977, Mes Laurin Guilloux Buffetaud Tailleur. Équerre reproduite au catalogue. Une copie du bordereau sera remise à l'acquéreur.