Lot n° 76
Estimation :
: 1 100EUR
Lot comprenant un chaton de bague gravé d'un... - Lot 76 - Oger - Blanchet
Lot comprenant un chaton de bague gravé d'un personnage surmonté d'une étoile, une bague à chaton gravé d'une Victoire ailée assise avec une incrustation.
Bronze, argent, or et faïence verte. Usure générale, petits éclats.
Égypte, de la Basse Époque à la Période Romaine.
H.: 2.1 à 2.3, diam. anneau de la bague: 1,8 cm.
Provenance:
Collection Bourgade-Maturana.
Acquis lors de la vente publique du 7 juin 1977, Mes Laurin
Guilloux Buffetaud Tailleur. Une copie du bordereau sera remis à l'acquéreur.