Lot n° 75
Estimation :
: 300EUR
Lot comprenant une amulette de grenouille
Heket,... - Lot 75 - Oger - Blanchet
Heket, une plaquette portant un poisson tilapia, une amulette oiseau Bâ, une amulette d'enfant Horus assis portant la main à sa bouche, et une amulette représentant Horus assis et portant la double couronne.
Faïence bleue, cornaline et stéatite.
Égypte, Basse Époque à la Période Ptolémaïque.
H.: de 1,1 à 3,6 cm
Provenance:
Collection Bourgade-Maturana.
Acquis lors de la vente publique du 7 juin 1977, Mes Laurin
Guilloux Buffetaud Tailleur. Une copie du bordereau sera remis à l'acquéreur.