Lot n° 74
Estimation :
: 220EUR
Lot comprenant une coiffe d'incrustation... - Lot 74 - Oger - Blanchet
Lot comprenant une coiffe d'incrustation représentant les cornes de Khnoum supportant deux uraeus encadrant trois disques solaires surmonté de doubles plumes, deux amulettes double plumes, une amulette cartouche (non inscrit) et une amulette en forme de couronne rouge de Basse Égypte.
Faïence verdâtre, grauwacke et steatite et granodiorite.
Petits chocs (couronne d'incrustation).
Égypte, Basse Époque
H.: 2,2 à 4,5 cm
Provenance:
Collection Bourgade-Maturana.
Acquis lors de la vente publique du 7 juin 1977, Mes Laurin
Guilloux Buffetaud Tailleur. Une copie du bordereau sera remis à l'acquéreur.