Lot n° 52
Estimation :
300 - 500
: 650EUR
Grande amulette représentant le dieu serpent
Nehebkaou... - Lot 52 - Oger - Blanchet
Nehebkaou assis, les mains sous la mâchoire.
Faïence verdâtre. Cassé et recollé en deux, éclat au bout de la tête.
Égypte, Troisième Période Intermédiaire à Basse
Époque.
H.: 3,7 cm
Provenance:
Collection Bourgade-Maturana.
Acquis lors de la vente publique du 7 juin 1977, Mes Laurin
Guilloux Buffetaud Tailleur. Une copie du bordereau sera remise à l'acquéreur.