Lot n° 51
Estimation :
300 - 500
: 1 100EUR
Amulette en forme de Khnoum sous sa forme... - Lot 51 - Oger - Blanchet
Amulette en forme de Khnoum sous sa forme de bélier. Faïence dite «egyptian blue».
Égypte, Troisième Période Intermédiaire à BasseÉpoque, 664-332 avant J.-C.
L.: 4,4 cm
Provenance:
Collection Bourgade-Maturana.
Acquis lors de la vente publique du 7 juin 1977, Mes Laurin
Guilloux Buffetaud Tailleur. Reproduit au catalogue. Le bordereau sera remis à l'acquéreur.