Lot n° 50
Estimation :
300 - 500
: 850EUR
Amulette représentant une triade divine constituée... - Lot 50 - Oger - Blanchet
Amulette représentant une triade divine constituée de Ptah entouré de Sekhmet (à gauche) et Nefertoum (à droite). Au dos, trois colonnes d'inscriptions mentionnent le nom des divinités. Modèle rare.Faïence verte. Éclats et manques, coiffe du Nefertoum manquante.
Égypte, Basse Époque.
H.: 4,5 cm
Provenance:
Collection Bourgade-Maturana.
Acquis lors de la vente publique du 7 juin 1977, Mes Laurin
Guilloux Buffetaud Tailleur. Une copie du bordereau sera remise à l'acquéreur.