Lot n° 44
Estimation :
400 - 600
: 450EUR
Contrepoids de collier ménat dont la partie... - Lot 44 - Oger - Blanchet
Contrepoids de collier ménat dont la partie haute, représentant un collier ousekh, est terminé par deux têtes de divinités. À gauche est représentée une tête de déesse lionne coiffée du disque solaire et d'un uraeus, et à droite une tête masculine portant la barbe postiche et une coiffe à plumes. Il s'agit sans doute d'une Bastet ou d'une Sekhmet et d'un Onouris (qui apaise
Sekhmet).Bronze à patine marron. Légères corrosions.
Égypte, Troisième Période Intermédiaire à Basse
Époque.
H.: 11 cm
Chappaz, Jean-Luc, Un contrepoids de collier Menat au Musée d'art et d'histoire, in Genava: revue d'histoire de l'art et d'archéologie, n°31, 1983, p. 9-16.
Provenance:
Collection Bourgade-Maturana.
Acquis lors de la vente publique du 20 octobre 1977, Mes Chapelle Perrin Fromantin. Le bordereau sera remis à l'acquéreur.