Lot n° 42
Estimation :
800 - 1200
: 850EUR
Statuette d'Onouris marchant, le bras droit... - Lot 42 - Oger - Blanchet
Statuette d'Onouris marchant, le bras droit levé. Il porte un pagne quadrillé, une cuirasse à écailles, un large collier et des bracelets. Sur sa perruque courte, il porte la base de sa coiffe, qui devait supporter quatre hautes plumes. Bronze à patine marron. Avant-bras droit, plumes et un coin de la base manquants.
Égypte, Troisième Période Intermédiaire à Basse
Époque.
H.: 10,5 cm
Provenance: Collection Bourgade-Maturana.